• BRENT $ 75.94 / ₽ 7335
  • RTS898.57
6 июля 2024, 02:49 ОбществоСпорт

Немецкая сборная выбыла из чемпионата Европы по футболу

Первый четвертьфинал — Испания — Германия — назвали досрочным финалом. И по качеству футбола игра этому определению соответствовала. Но победитель мог быть только один. Удача улыбнулась Furija Roja. Вторыми полуфиналистами стали французы

Как обыграть Испанию? Как найти слабые места там, где их нет? К чести немцев, они даже эту задачу решили. Пусть не сразу, но сбили темп, заставили соперника играть в вертикальный футбол. И хотя испанцы все равно разнообразнее в атаке и со временем вернулись к привычному на этом «Евро» давлению, Die Mannschaft заслуживают самых добрых слов.

А Furija Roja еще в начале игры потеряла бесценного хавбека Педри, его заменил Дани Ольмо. И именно Ольмо в начале второго тайма откликнулся на пас вдоль линии штрафной от Ямаля, чтобы пробить в касание с обратным вращением в нижний угол. Хозяева отыгрались на 89-й минуте, отличился Флориан Вирц. Все это время оборона пиренейцев трещала по швам — вот единственное слабое место команды де ла Фуэнте. В экстратайме могли забить и те и другие, но повезло все же более сильным: вышедший на замену Мерино в сумасшедшем прыжке «выиграл воздух» и точно пробил головой. 2:1 — страшно жаль, что в полуфинал не могут пройти обе прекрасные сборные.

Реплика в программе «Все на матч!» двукратного чемпиона России Эдуарда Мора:

«На мой взгляд, это две самые сильные команды этого чемпионата. И, к сожалению, они уже сейчас встречаются. Я бы хотел, чтобы это был полуфинал, а лучше финал. В сборной Испании никаких изменений нет, в отличие от сборной Германии. В том числе в этом и сила сборной Испании. Сборная наигранная. Здесь сплав молодости и опыта. Это то, что любой команде необходимо, эти молодые футболисты, такие как Ямаль, как Уильямс. Они дают кураж и непредсказуемость сборной Испании. То, что необходимо, особенно в линии атаки».

В полуфинале 9 июля Испания сразится с Францией. Трехцветные после 0:0 за 120 минут дожали в послематчевых пенальти португальцев — 5:3. Оставшуюся часть одной второй узнаем 6 июля. На медальную стадию по-прежнему претендует Англия. Британцы готовятся к Швейцарии и продолжают выслушивать критику. Больше всех достается главному тренеру Гарету Саутгейту. Реплика чемпиона СССР, обладателя Кубка УЕФА Игоря Корнеева:

«Это катастрофа. Я не понимаю, что вообще Англия делает. То, что мы видим: тренерских решений явно не хватает. Люди перестали играть, да? И я просто не понимаю, чего ждет Саутгейт. Я думаю, что ждет своего увольнения больше, чем чего-то другого. Я думаю, что этот вопрос как раз надо задавать тем, кто сидит в Федерации футбола и принимает такие решения. Потому что я не понимаю, кто назначил этого тренера. И кто его еще до сих пор не снял. Это всем очевидно! Но Федерации футбола Англии это не совсем очевидно. Впечатление удручающее. И хочется, чтобы эта команда наконец-то выбыла. Чтобы хотя бы что-то встряхнуть. Вот эту тину — тину, которая называется сборной Англии».

Возможно, футбольный бог поможет швейцарцам. А мы вернемся к той части сетки, где любой из четверки разнес бы полуторамиллиардную по стоимости Англию в два счета. Испания сняла древнее проклятие: за 90 лет выступлений на крупных турнирах она ни разу не побеждала хозяев. И вот одолела-таки на немецком «Евро» немцев. А Франция — сбалансированная, скоростная, с безумно сильной обороной и Мбаппе в атаке — так до сих пор ни разу не забила с игры. Дошла по полуфинала, а голов с игры нет. Португалию с ветеранами Пепе и Роналду жаль, однако команда Мартинеса три матча подряд не забивает: 0:2 с Грузией и 0:0 со Словенией и Францией. Так чемпионами не становятся.

Расписание сегодняшних четвертьфиналов: в 19 часов начнется поединок Англия — Швейцария, а в десять вечера на поле выйдут сборные Турции и Нидерландов.